エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。


現在位置:  トップページ > 市政情報 > 広報 > プレスリリース > スポーツ、文化・芸術に係る児童・生徒表彰式について(平成31年2月26日)


ここから本文です。

スポーツ、文化・芸術に係る児童・生徒表彰式について(平成31年2月26日)

ページID K1025574 更新日  平成31年2月27日  印刷

浦安市教育委員会では、本市教育活動の振興に寄与することを目的に、各学校長からの推薦により、教育活動の一環として行う、スポーツ、文化・芸術に係るクラブ活動、部活動などで他の模範となるような優れた成績を収めた市立小学校・中学校の児童・生徒を表彰しています。

本年度の「平成30年度浦安市教育委員会スポーツ、文化・芸術に係る児童生徒表彰式」を次のとおり行いますので、お知らせします。

日時 3月4日(月曜日)午後3時30分から午後4時30分
場所 浦安市文化会館 小ホール

表彰者(敬称略)

文化・芸術の部

竹田 真亜(日の出中学校3年)

  • 平成30年度中学生の「税についての作文」東京国税局長賞

畠山 幹太(明海中学校2年)

  • 平成30年度全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会最優秀賞

阿部 幸友(明海中学校2年)

  • 平成30年度全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会千葉県教育委員会教育長賞

杉田 陽菜(明海中学校2年)

  • 平成30年度障害者週間のポスター募集中学生の部最優秀

田原 愛呂葉(入船小学校6年)

  • 第9回MusicArte(コンコルソ・ムジカアルテ)ジョイア部門ソプラノ(小学生5年生・6年生)ジョイア大賞

山原 蓮太(浦安小学校5年)

  • 第19回手づくり紙芝居コンクール大賞

スポーツの部

野村 琴羽(浦安中学校2年)          

  • 平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会女子40キログラム級準優勝

山口 のどか(堀江中学校3年)

  • 平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会78キログラム超級優勝(県代表)
  • 平成30年度第43回関東中学校柔道大会78キログラム超級第3位

藤城 希彩(堀江中学校3年)

  • 平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会44キログラム級優勝(県代表)
  • 平成30年度第43回関東中学校柔道大会44キログラム級第3位

清水 アマネ(富岡中学校2年)

  • 平成30年度千葉県中学校水泳競技大会50メートル自由形1位、100メートル自由形1位
  • 平成30年度千葉県中学校総合体育大会水泳の部50メートル自由形1位、100メートル自由形1位
  • 平成30年度千葉県中学校新人体育大会水泳の部50メートル背泳ぎ1位

谷川 由依(富岡中学校1年)

  • 平成30年度千葉県中学校水泳競技大会100メートル平泳ぎ2位
  • 平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会水泳の部200メートル平泳ぎ2位
  • 千葉県中学新人大会水泳の部50メートル平泳ぎ1位

山川 寛太(富岡中学校1年)

  • 第21回千葉県スポーツ少年団空手道交流大会1年男子形の部優勝

池野 紫音(美浜中学校3年)

  • 平成30年度関東中学校体育大会・第42回関東中学校水泳競技大会女子100メートル平泳ぎ第1位、女子200メートル平泳ぎ第3位

大野 美桜(日の出中学校3年)

  • 第54回和道会全国空手道競技大会形中学生女子準優勝
  • 和道会オールネイションズチャンピオンシップ2018形カデット女子準優勝

石岡 大和(明海中学校2年)

  • 第7回千葉県選抜中学生空手道大会2年男子形の部優勝

特設 新体操部(高洲中学校1年から3年)

  • 平成30年度全校中学校体育大会・第49回全国中学校新体操選手権大会団体競技の部第6位
  • 平成30年度千葉県中学校新人体育大会・千葉県中学校新人新体操大会団体第2位

綾 秀人(北部小学校5年)

  • 第36回全関東空手道競技大会形小学生4年男女優勝

堀江 胡碧理(北部小学校6年)

  • 平成30年度千葉県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会千葉県予選会カデットの部準優勝
  • 全農杯平成30年度全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部千葉県予選会(兼関東ホープス卓球大会千葉県予選会)優勝
  • 第27回東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会・千葉県選考会優勝

稲田 直(見明川小学校6年)

  • 第58回空手道糸東会全国選手権大会組手の部小学6年女子優勝

稲田 啓(見明川小学校2年)

  • 第18回千葉県小学生空手道選手権大会組手小学校2年生男子優勝

福谷 啓太(美浜南小学校4年)

  • 第36回千葉県スプリント選手権水泳競技大会(長水路)男子10歳以下50メートル平泳ぎ1位
  • 2018年度第19回千葉県学童学年別水泳競技大会(短水路)男子10歳以下50メートルm平泳ぎ2位、男子10歳以下100メートル平泳ぎ2位

竹安 結衣(明海南小学校6年)       

  • 2018(第7回)東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会兼第8回青函交流・道南小中学生陸上競技大会800メートル第3位

吉川 颯姫(明海南小学校5年)       

  • 平成30年度全校少年少女カヌー大会女子フラットスラローム第3位          

宮田 咲花(東野小学校3年)          

  • 第21回千葉県スポーツ少年団空手道交流大会形小学3年女子の部優勝
  • 第18回全日本少年少女空手道選手権大会3年女子形第5位          

兵藤 功太郎(入船小学校6年)       

  • 2018年度第19回千葉県学童学年別水泳競技大会(短水路)100メートルバタフライ第2位

佐竹 清亮(入船小学校4年)          

  • JOCジュニアオリンピックカップ2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会クロスカントリー小学校4年生男子第3位

このページが参考になったかをお聞かせください。

質問1:このページの内容は参考になりましたか?

質問2:このページの内容はわかりやすかったですか?

質問3:このページは見つけやすかったですか?


このページに関するお問い合わせ

指導課
〒279-8501 千葉県浦安市猫実一丁目1番1号(市役所7階)
電話:047-712-6775
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。



マイページ

使い方

マイページへ追加する

マイページ一覧を見る

このページのトップへ戻る